Покупка или аренда жилья мероприятие сложное, требующее предельной внимательности. К сожалению, мошенничество с недвижимостью неискоренимо. Ряды аферистов, виды обмана ежегодно пополняются, старые совершенствуются. Для злоумышленников сфера привлекательна и тем, что не всякая махинация влечет уголовную ответственность. Поэтому при сделках с недвижимостью необходимо обращать внимание даже на незначительные мелочи в документах, поведение риелторов.

Виды мошенничества, как предотвратить обман

На поприще сделок с собственностью работают изобретательные аферисты, которые действуют вдохновенно, по-крупному. Несведущие граждане легко поддаются на следующие виды обмана:

  • низкие комиссионные;
  • манипуляции с документами;
  • недееспособность владельца, продавца жилья;
  • в условиях договора допущены неточности;
  • наличие претендентов, третьих лиц.

Перечисленные способы мошенничества самые распространенные. Важно их вовремя обнаружить и предпринять защитные меры.

Небольшое комиссионное вознаграждение

В среднем комиссионные за посреднические услуги риэлтор получает 1,5-2,5% от суммы, указанной в договоре. При запросе менее 1,0% покупателя должно насторожить такое предложение. Велика вероятность, что в действительности посредник получит значительно больше.

Подбирая квартиру, брокер вынуждает владельца увеличить сумму, а наценку получает в свой карман. Исключить это возможно лишь встретившись с продавцом. На этапе переговоров организуйте раут для обсуждения стоимости недвижимости.

Манипуляции с документами

Недобросовестные агентства недвижимости манипулируют устаревшими документами. Их жертвами становятся владельцы жилья со старыми правоустанавливающими сертификатами, которые не зарегистрированы в госреестре.

Мошенники, получившие копии таких документов, изготовляют поддельные оригиналы, перерегистрируют собственность на себя, лишая владельца всех прав. Собственникам таких квартир обязательно нужно пройти процедуру регистрации в госреестре недвижимости.

Чтобы правильно произвести сделку купли-продажи, неподготовленным гражданам потребуется помощь юриста, имеющего квалификацию, опыт. Самостоятельная проверка хитросплетений в документах, недееспособности продавца, наличие третьих лиц возможна, но потребует знаний, времени на установление их правомочности.