Заключение договоров, вступление в право наследства, покупка квартиры, оформление доверенностей, опекунство и многое другое — это лишь тот небольшой список того, с какими вопросами может обратиться обычный гражданин к нотариусу. Каждый человек вправе воспользоваться услугами как государственных, так и частных нотариальных контор. Цена на одни и те же услуги в приватных и муниципальных организациях может отличаться.

Как понять, за что платит гражданин и какая должна быть конечная плата, что входит в расчеты стоимости, какие тарифы являются фиксированными, а какие могут меняться в процессе расчета рассмотрим подробнее в статье.

Фиксированная государственная пошлина на услуги нотариуса

Любая нотариальная деятельность имеет четкую регламентацию согласно основам законодательства о нотариате, а взимание платы по тарифу с граждан производится согласно налоговому кодексу, в частности ст. 333.24 “Размеры государственных пошлин на совершение нотариальных действий”. Государственные нотариусы взымают плату по фиксированным тарифам. В некоторых случаях размер госпошлины не устанавливается (ст.22.1 Основ законодательства о нотариате).

В стоимость услуг приватных нотариусов входит три расчета:

  1. Тариф.
  2. Техническая часть.
  3. Правовая часть.

Окончательная стоимость услуг нотариуса зависит именно от последних двух пунктов, так как технические и правовые работы могут быть оплачены сверх тарифных ставок, данное право регламентируется ст.23 Основ законодательства нотариата. По сути, эта плата и есть источник финансирования деятельности организации.

За что берется плата сверх тарифа

К правовой и технической части работы нотариуса можно отнести выписки из реестров, составление договоров, внесения данных об изменениях и т.д. Также дополнительно может взиматься плата за консультацию, в процессе которой нотариус проводит разъяснение нотариальных действий в той или иной ситуации.

В большинстве цены на технические и правовые работы достаточно высоки, часто могут быть навязаны без надобности. Для того, чтоб не переплатить, клиент должен четко знать, с каким вопросом он обращается к нотариусу, что будет входить в перечень необходимых в конкретном случае услуг, как производится расчет.