Уставы для ООО зачастую просто скачивают из интернета, не придавая особого значения смыслу документа. Казалось бы, основные моменты прописаны в законе об ООО, ничего нового не придумаешь. Кроме того, когда создается бизнес, мало кто задумывается о о возможных конфликтах, партнеры не стараются предусмотреть в уставе сдержки и противовесы. Но при ведении бизнеса вполне могут возникнуть ситуации, когда даже самые хорошие отношения могут испортиться, и здесь уже не помогут былые договоренности — при конфликте каждый в первую очередь будет пытаться соблюсти свои интересы. Когда в ООО больше одного участника или наемный директор, однозначно стоит потратиться на юриста, чтобы он написал устав. В этом документе прописывают, как происходит управление компанией: как принимаются решения на общем собрании или совете директоров, по каким вопросам партнеры голосуют только вместе или квалифицированным большинством, как формируются органы. Особого внимания требуют вопросы распоряжения долями, ограничения и запреты на их передачу или залог, порядок реализации преимущественного права на покупку доли, финансирование, распределение прибыли и т.п.

С другой стороны, если бизнес не предполагает динамичного развития — к примеру, создается микробизнес или малый бизнес с одним учредителем, можно воспользоваться формами из справочных правовых систем, либо воспользоваться одним из 36 вариантов типового устава для ООО, утвержденных в сентябре 2018 года приказом Минэкономразвития (вступает в силу 25 июня 2019 года).

Из плюсов данной формы документа — в типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала. Поэтому, если они поменяются, не нужно будет вносить изменения в устав.

Но, несмотря на то что использование типового устава позволит сэкономить на юристе, предпринимателю необходимо изучить различия в предоставленных формах для того, чтобы подобрать оптимальный вариант. В любом случае необходимо иметь хотя бы минимум юридических знаний, либо получить консультацию специалиста.

К примеру, ни один из типовых уставов не запрещает увеличивать уставный капитал за счет третьих лиц, что дает возможность акционерам, обладающим контрольным пакетом, расширять корпоративный контроль и размывать доли участия остальных участников. Нет и варианта передать долю в залог третьим лицам, пусть даже с согласия остальных участников. Тотальный запрет может затормозить развитие компании, лишить возможности привлекать инвестиции, обеспечить долями возврат кредита банку.

В конечном счете, решение остается за участниками ООО, но главное ещё на стадии создания бизнеса предусмотреть все подводные камни, чтобы в случае возникновения корпоративного конфликта не возникла ситуация, когда устав не позволяет его разрешить и заводит бизнес в тупик.