При выборе организационно-правовой формы (ИП или ООО) главным доводом в пользу регистрации общества часто становится ограниченная ответственность юридического лица. В этом Россия отличается от других стран, где компанию создают ради партнёрства, а не из-за ухода от финансовых рисков. Около 70% российских коммерческих организаций созданы единственным учредителем, он же, в большинстве случаев, сам руководит бизнесом.

 

Что касается долгов, существует распространенное мнение, что по кредитам и прочим обязательствам учредители отвечают только принадлежащей им долей в уставном капитале компании. Это прямо вытекает из Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Гражданский кодекс РФ, в частности 56 статья, определяют, что юридическое лицо отвечает по всем взятым на себя обязательствам принадлежащим ему имуществом. В то же время учредители общества с ограниченной ответственностью или его владельцы от ответственности по долгам и кредитам ООО избавлены, равно как и Общество не отвечает по долгам и обязательствам своих учредителей.

 

Однако существуют механизмы субсидиарной ответственности, которые позволяют обязать учредителей отвечать по долгам созданного ими Общества.
Данный вид ответственности предполагает, что физические лица, которые отвечают за деятельность компаний, несут полную финансовую ответственность по всем их обязательствам в размере всей задолженности перед контрагентами. Проще говоря, этот механизм позволяет взыскать долги ООО из личных средств генерального директора или учредителей компании. С 28 июня 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее закон 488-ФЗ). Согласно данному закону, даже если юридическое лицо было ликвидировано, учредители по заявлению кредитора несут ответственность по обязательствам общества в случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено недобросовестными или неразумными действиями.

 

Также, помимо положений о субсидиарной ответственности, закон предусматривает дополнительные меры ответственности к директору или участнику ООО, который владеет долей участия в бизнесе в 50% и выше в случае, если организацию исключат из реестра. Такие лица в течение трех лет не будут вправе:

  • открыть новое юридическое лицо,
  • приобрести долю участия в компании,
  • возглавить компанию.

 

Те же меры применят, если:

  • в ЕГРЮЛ присутствует запись, что сведения об адресе организации недостоверные;
  • в реестре есть отметка, что компания подала неверные данные о единоличном исполнительном органе;
  • компания не выполнила решение о принудительной ликвидации.

 

По сути, закон на время запрещает бизнесменам вести предпринимательскую деятельность, если они допускали существенные нарушения во время