Государственная дума 15 мая приняла в первом чтении правительственные поправки в ст. 157 Жилищного кодекса РФ «Размер платы за коммунальные услуги», которая в июле 2018 года была признана Конституционным судом РФ не соответствующей Конституции.

КС принял это постановление по жалобе жителя подмосковного Пушкина, которому управляющая компания отказала в дальнейшем начислении платежей за отопление по индивидуальному квартирному счетчику тепла. Причиной отказа стало то, что ряд соседей по новостройке демонтировал у себя счетчики, после чего плата стала рассчитываться по показаниям общедомового прибора учета.

Конституционный суд пришел к выводу, что нормы ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, а также абзацы 3 и 4 п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг не соответствуют Основному закону и «фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей». Ведь из-за жильцов, не поддерживающих счетчик в исправном состоянии, другим пользователям приходится оплачивать услугу без учета реальных объемов потребления ими тепла (подробнее читайте на Legal.Report здесь).

Законопроектом в новой редакции излагается ч. 1 ст. 157. Предусматривается, что при наличии общедомового прибора учета и индивидуального прибора учета расчет размера платы за отопление должен производиться на основании и тех и других приборов.

 

*Републикация с legal.report