В последнее время достаточно часто ко мне обращаются клиенты с целью взыскания долга в принудительном порядке. Пожалуй, эта проблема одна из наиболее распространенных, наряду с разделом имущества при разводе, наследственными спорами, возмещением ущерба.
Немаловажно при взыскании долга принять все возможные меры по обеспечению требований — оперативно наложить ограничения на отчуждение имущества, которое имеется в собственности должника, а также его банковских счетов. Это позволит увеличить свои шансы на исполнение решения суда, а также сократить сроки взыскания.

 

Какие обеспечительные меры можно применить к должнику?

По делам, которые рассматривают суды общей юрисдикции, предусмотрены следующие виды обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ):

  • наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (в т.ч. можно арестовать денежные средства на банковском счете должника и суммы на корреспондентском счете банка, поступающие на имя должника);
  • запрещение ответчику совершать определенные действия;
  • запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
  • возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
  • приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
  • приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

При необходимости судья может принять и другие меры по обеспечению иска, не указанные в этом списке, или использовать несколько мер одновременно.

 

Обеспечительная мера выбирается с учетом специфики спора, и цели, которую необходимо достичь введением обеспечительных мер. Как правило, в заявлении о принятии обеспечительных мер указывается конкретное имущество, на которое необходимо наложить обеспечение, однако, если Вам неизвестно о том, каким имуществом владеет должник, Вы можете просить суд арестовать любое имущество должника на сумму исковых требований. В этом случае судебные приставы сами определят имущество, подлежащее аресту. Однако эффективнее будет обратиться к суду с заявлением о направлении запросов в регистрирующие органы, банки о наличии имущества/банковских счетов у должника.
Для оперативности принятия обеспечительных мер заявления о направлении запросов, о принятии обеспечительных мер лучше всего подавать одновременно с исковым заявлением.

 

 

Прикрепленные файлы:
Ходатайство об обеспечении иска