Необходимость оформить доверенность на совершение сделки с квартирой  может возникнуть по самым различным причинам — продавец (или покупатель) находится в другом городе/стране, в силу занятости не может заняться поиском квартиры и/или присутствовать на сделке, не может присутствовать по состоянию здоровья, в силу незнания всех юридических нюансов не горит желанием разбираться во всех тонкостях продажи недвижимости.

Для того чтобы понять, насколько безопасно совершение сделки в случае, когда одну из сторон по договору представляет доверенное лицо, необходимо понять, какие бывают виды доверенностей и чем они отличаются.

Доверенностью называют документ, который удостоверяет право доверенного лица производить  действия, указанные в тексте документа. Бывают следующие типы доверенностей:

  1. Генеральная – она предоставляет право доверенному лицу производить на указанный в договоре срок необходимые действия с квартирой.
  2. Специальная – в ней четко оговаривается, какие именно действия можно совершать. Например: сбор документов для продажи, подписание договора, передача денежных средств, регистрация сделки в Росреестре.
  3. Разовая – она предусматривает выполнение только 1 действия. После этого она становится недействительной.

Наибольший риск возникает в случае оформления генеральной доверенности. Такой документ лучше всего оформлять на близких людей, которым можно полностью доверить свое имущество. Ведь покупатель (доверитель) позволяет доверенному лицу (поверенному) совершать любые действия, которые тот сочтет нужными для покупки квартиры на имя доверителя. Генеральная доверенность на покупку квартиры дает возможность доверенному лицу самостоятельно выбирать квартиру, договариваться о цене и условиях сделки, проверять документы, оперировать деньгами, передавая их Продавцу, заключать Договор купли-продажи квартиры, регистрировать сделку в Росреестре и подписывать Передаточный акт. Мое мнение, что даже в случае оформления генеральной доверенности, стоит выбрать способ передачи денег не через доверенное лицо а, к примеру, посредством аккредитива, открытия банковской ячейки, путем перевода денежных средств на расчетный счет. Это значительно снижает риск остаться без денег и жилья.

В случае необходимости совершения ряда определенных действий стоит максимально детально прописать полномочия доверенного лица, вплоть до адреса выбранной квартиры и стоимости, за которую она приобретается. В этом может помочь юрист или грамотный нотариус, который кроме того разъяснит все нюансы совершаемой сделки.

В тексте доверенности в этом случае используют такие фразы:

— доверяю купить квартиру в г. Москве и оформить ее на мое имя…

— купить квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению…

— предоставляю право быть моим представителем во всех учреждениях и организациях…

— совершать все необходимые действия, в том числе по передаче денег…, и т.п.

Наиболее безопасен вариант, в котором покупатель поручает доверенному лицу только пару технических действий, ввиду того, что сам не может подъехать на заключение договора. Здесь Покупатель уже сам выбрал себе квартиру, согласовал цену и условия сделки (включая взаиморасчеты), но на подписание договора отправил своего представителя.