По общему правилу, если добросовестный приобретатель купил имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, то собственник вправе истребовать это имущество только в тех случаях, когда оно утеряно собственником или лицом, которому оно было передано собственником во владение, либо было похищено у них, либо выбыло из владения иным путем помимо их воли (п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса).

Согласно позиции, высказанной Конституционным судом, если добросовестный приобретатель полагался при покупке жилья на данные ЕГРН и в установленном законом порядке зарегистрировал право собственности, а публично-правовое образование при этом не предприняло своевременных мер по установлению выморочного имущества и надлежащему оформлению своего права собственности на него, он не может быть лишен приобретенной собственности.

Кроме того, при наличии широкого перечня контрольно-разрешительных органов и большого числа совершенных регистрационных действий с объектом недвижимости никакой сторонний покупатель квартиры не должен брать на себя риск лишения права владения в связи с недостатками, которые должны были быть устранены посредством специально разработанных процедур самим государством. Однако, это не означает, что при покупке недвижимости достаточно ограничиться поверхностной проверкой документов. В любом случае, необходимо удостовериться, что после покупки вас не ждут сюрпризы в виде прописанных несовершеннолетних детей или родственников, находившихся в местах не столь отдалённых.. Обязательно тщательно проверяйте документы и переезд в ваш новый дом не будет омрачен неожиданными проблемами!

 

больше статей на моем канале Яндекс. Дзен