Любой может столкнуться с ситуацией, когда работодатель вынуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Весьма неприятная ситуация, но если грамотно повести себя, даже в этом случае можно защитить свои интересы. Так как же быть в такой ситуации, какие меры применять?

Как правило, принуждение к увольнению связано с психологическим давлением и шантажом — это могут быть угрозы уволить за неоднократные дисциплинарные взыскания, задержки выплаты заработной платы, смена рабочего места… вариантов множество. В таком случае можно взвесить все плюсы и минусы разных вариантов увольнения, выбрать правильную линию поведения. Возможно, действительно, проще написать заявление и побыстрее уйти. Однако, если вы решили бороться до конца, нужно понимать, какие у вас есть права.

Куда жаловаться в случае принуждения

Есть несколько органов, в которые можно обратиться:

Жалоба в трудовую инспекцию может быть крайне эффективной — если инспекторы по труду найдут нарушения, работодателю будет выписан достаточно внушительный штраф. Вполне возможно, что это умерит желание работодателя нарушать закон.

Прокуратура также вправе провести проверку, причем как по факту нарушений работодателя, так и в случае, когда трудовая инспекция не торопится принимать меры. А участие в суде прокурора по делам о восстановлении на работе — обязательная вещь (ст. 45 ГПК РФ).

В суд необходимо обращаться, когда ваши права уже нарушены — вас все таки вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, или вас уволили «по статье», не выплатили компенсации, положенные при увольнении. Исковое заявление подается по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ. Главное — подать заявление в течение одного месяца со дня увольнения.

За принуждение к увольнению предусмотрена в том числе и административная ответственность.

Так, статья 5.27 КоАП РФ предусматривает штраф за нарушение трудового законодательства — до пятидесяти тысяч рублей, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем — до двухсот тысяч рублей, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат — до ста тысяч рублей (или уголовное наказание).

Нужно понимать, что доказательства в защиту своей позиции необходимо собирать заранее — здесь могут пригодиться аудиозаписи, видео, показания свидетелей. В любом случае, если вы напишете заявление по собственному желанию, в суде будет достаточно сложно доказать, что вас вынудили написать его. Но если удастся, можно рассчитывать на восстановление на работе, получение компенсации за вынужденный прогул в размере средней заработной платы, а также на возмещение морального ущерба.