Банкротство с одной стороны — это выход из долговой кабалы, а с другой — вас ждут определенные последствия, которые могут стать помехой при попытке наладить свою жизнь и начать все заново. Поэтому, если вы решили стать банкротом, вам нужно оценить все «за» и «против».  Нужно чётко понимать, какие последствия ожидают гражданина после процедуры банкротства, и уже после этого принимать решение начинать это процесс или нет.

Последствия процедуры банкротства

Первые последствия от начала процедуры банкротства неплательщик может ощутить уже в начале ведения его дела. После того, как было одобрено заявление о его несостоятельности, это зависит от реструктуризации его долгов или реализации его имущества, могут возникнуть такие

нюансы относительно прав на имущество:

  • все сделки на сумму свыше 300 тысяч рублей, совершенные должником за последние три года, арбитражный управляющий может оспорить.
  • во время процедуры банкротства (период которой составляет от 6 месяцев) арбитражный управляющий управляет (простите за тавтологию) всеми вашими доходами. То есть, на время процедуры банкротства должник отстраняется от распоряжения своими банковскими счетами. Эти функции временно переходят к финансовому управляющему. Должник отдает управляющему все свои банковские карточки, все счета блокируются, все доходы поступают в распоряжение арбитражного управляющего. В этот период юрист может помочь, обеспечив должнику доход в размере прожиточного минимума для него и его иждивенцев (несовершеннолетних детей, недееспособных родственников).
  • В некоторых случаях, по решению суда может быть введено ограничение на выезд за границу, однако такой запрет вводят не во всех случаях. Здесь также важно суметь обосновать нецелесообразность наложения такого ограничения.

По долгам неплательщика происходит следующее:

  • сумма задолженности человека замораживается за счёт приостановки начисления процентов, штрафов и неустоек;
  • дела, которые рассматривают судебные приставы, временно останавливаются (это не касается дел по алиментам и уголовных дел);
  • кредиторы все претензии направляют исключительно в суд, который ведет дело о банкротстве;
  • если у должника были заключены договоры и соглашения по предоставлению каких-либо услуг и работ, по решению арбитражного управляющего они могут не исполняться даже без учета мнения должника.

Минусы, которые происходят после процедуры банкротства

Осуществление процедуры банкротства приносит и положительные результаты, в виде списания всех долгов, но важно учитывать и неприятные моменты.

Рассмотрим отрицательные последствия процедуры банкротства:

  • повторно обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом можно только через 5 лет. Если в процедуре банкротства составлялся план реструктуризации, то повторно объявить себя банкротом можно только через 8 лет. С другой стороны, положительный момент в том, что если будет ещё одно банкротство, например через 5 лет, то оно уже будет проводиться без реструктуризации.
  • в дальнейшем вы обязаны информировать третьих лиц о проведённом банкротстве. К примеру, если вы вознамеритесь получить кредит, вы не имеете права утаивать информацию о банкротстве.
  • в течение трех лет после процедуры банкротства вы не имеете быть права учредителем, руководителем юридического лица, либо члена правления и совета директоров. Если же гражданин был предпринимателем, срок составляет не три года, а пять лет, при этом человек теряет статус индивидуального предпринимателя и в течение 5 лет он также не имеет права регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • в кредитную историю должника будут внесены сведения о его банкротстве. То есть, кредитная история будет испорчена.

Какие долги не списываются при банкротстве

Если гражданин был признан банкротом, это не означает, что абсолютно все долги будут списаны.

Есть такие обязательства, от которых нельзя отказаться даже после процесса банкротства. К таким долгам относятся:

  • алиментные обязательства;
  • задолженность по взысканию за причинение ущерба здоровью или имуществу третьего лица;
  • имеющиеся просрочки по уплате заработной платы другим сотрудникам (это касается случаев, если человек был индивидуальным предпринимателем);
  • компенсация морального вреда;
  • обязательства, которые появились в процессе процедуры, то есть текущая задолженность.

Также, стоит принять во внимание, что если будет выявлен факт недобросоветсности должника (преднамеренное банкротство, предоставление недостоверной информации, фиктивное банкротство), задолженность по обязательствам не будет списана — более того, должника могут обвинить в соответствии с уголовным законодательством, а ответственность предусматривает до пяти лет лишения свободы. Также не удастся избавиться от долгов, если они появились в результате мошеннических действий, обмана, или если должник был злостным неплательщиком.

Как банкротство отразится на родственниках должника

Прохождение процедуры банкротства и признания его финансово несостоятельным гражданином касается отдельно индивидуально только одного человека, должника, но при этом ситуация может сложиться таким образом, что будут затронуты интересы третьих лиц, точнее его родственников.

Наиболее уязвимы в этой ситуации супруг или супруга должника, в меньшей степени — остальные родственники.

Рассмотрим, каким образом банкротство может затронуть второго супруга:

  • любое имущество неплательщика, в котором присутствует доля второго супруга, будет в любом случае продано для погашения долгов, второму супругу будет полагаться только денежная компенсация в виде его доли. Однако размер выплаты обычно бывает несправедливым и экономически невыгодным. Если у мужа и жены была общая задолженность, или один из супругов был поручителем другого, то из доли мужа или жены должника также будет погашено необходимое обязательство в полном объеме и ему будет возвращен только остаток денежных средств;
  • сделки второго супруга с его имуществом могут быть оспорены в суде, если будет доказано, что это общее имущество — его личное. Возвращенные после процесса оспаривания вещи войдут в реализационную массу в процедуре банкротства. Второму супругу будет возвращена только часть денег, если они останутся после произведенных расчетов с должниками второй стороны.

Если должник в течение последнего года проводил какие-либо сделки с имуществом со своими родственниками, то они будут оспорены финансовым управляющим. Есть большая доля вероятности, что такие сделки отменятся. Также члены семьи человека, в отношении которого проводится процедура банкротства, подвергаются дополнительному контролю со стороны арбитражного управляющего.

Риски и ущемление интересов могут быть разными и зависеть от конкретной ситуации. Например, человек может владеть жилым домом и земельным участком под ним вместе с матерью, братом и другим родственникам. И после принудительной продажи недвижимости владельцам собственности должника станет третий человек, посторонний для остальных, что добавит дискомфорта в пользовании имуществом. В первую очередь процедура банкротства отражается на образе жизни, как самого гражданина-банкрота, так и его родных. Вам необходимо внимательно относиться к тратам, приобретению имущества, совершаемым сделкам.

 

Какие ещё есть угрозы и неприятные последствия после процедуры банкротства для должника

При осуществлении процедуры банкротства физического лица некоторые последствия для должника могут быть не видны на первый взгляд и непредсказуемы. Иногда поведение человека может повлиять на появление некоторых неприятных неожиданностей.

По закону предусмотрена ответственность гражданина-банкрота, в том числе и уголовная,  в следующих случаях:

  • если будет установлено, что гражданин преднамеренно довел состояние своих дел до банкротства, в то время как своими действиями мог бы и не допустить этого. Например, если человеку кто-то должен денежную сумму денег, но не возвращает, а он в свою очередь не обращается в суд для принудительного взыскания и исполнения долга. В результате взыскания долга он мог бы расплатиться со своими кредитами и долгами, но не сделал этого;
  • если будет установлено, что должник укрывал свои доходы, имущество в собственности, с целью признания его банкротом, это в обязательном порядке будет расценено как мошенничество;
  • также, если были проведены расчеты с некоторыми кредиторами вне очереди (в ущерб другим кредиторам, которые должны были получить свои долги в первую очередь), должник понесет юридическую ответственность.

 

Как предотвратить негативные последствия банкротства

Полностью исключить законные последствия процедуры банкротства для физического лица не удастся. Поэтому каждый человек, который собирается начать процедуру банкротства, должен оценить все плюсы и минусы, и сделать выбор, что для него выгоднее. Возможно, в некоторых ситуациях будет более выгодным и не начинать процесс банкротства, чтобы избежать негативных последствий дела о несостоятельности. В любом случае, нужно исходить из конкретной жизненной ситуации.

Важно! В любом случае нельзя подделывать документы, сообщать заранее недостоверную информацию по обстоятельствам дела, совершать незаконные манипуляции со своим имуществом и собственностью. Нужно помнить, что за процессом следят и сами кредиторы, и финансовый управляющий, их интересы обычно не совпадают с интересами должника. Поэтому не нужно своими действиями давать им повод для раздувания конфликта и создания проблем.

Также нужно помнить, что должник не должен выделять среди всех какого-то одного кредитора, так как это может привести к ущемлению прав других кредиторов, которое обратиться в суд с иском в отношении вас.

 

Должник в процессе процедуры банкротства также должен самостоятельно следить за тем, как идет его дела, по возможности вникать в подробности, и участвовать на проводимых заседаниях по его делу. Таким образом вы исключите возможность заговора кредиторов без вашего ведома. Даже если вы на заседании не будете понимать сути всех происходящих событий, но то, что вы будете лично присутствовать и следить за процедурой банкротства, не позволит третьим лицам злоупотреблять своим положением.