Ко мне обращаются с самыми разными вопросами на консультации.

И в этот раз клиент рассказал, что год назад он взял кредит, а поскольку официальная зарплата у него маленькая, он указал в заявке на кредит доход, который получал фактически. Кредит ему выдали, и в течение года он регулярно выплачивал задолженность. А теперь остался без работы, кредит гасить нечем и мужчина переживает, что его могут привлечь за мошенничество — за то, что он завысил доход в анкете-заявлении на получение кредита.

Действительно, указание недостоверной информации может быть расценено судом как мошенничество. Но каждый случай индивидуален, а поскольку у моего клиента есть возможность доказать, что работодатель платил ему «серую» зарплату (о способах доказывания в подобных случаях я напишу в отдельной статье), кроем того, он год добросовестно выполнял обязательства по договору, моего клиента привлечь к ответственности не удастся.

Однако это не значит, что кредит платить не придется.. В любом случае, обязательство по договору необходимо будет исполнить. Своему клиенту я порекомендовала подать в банк заявление на реструктуризацию задолженности. В случае, если банк пойдет навстречу, клиенту может быть уменьшен размер ежемесячного платежа на срок до полугода, что позволит поправить финансовое положение и в дальнейшем избежать проблем с кредитором, в том числе принудительного взыскания задолженности.