Не все истории заканчиваются хэппи эндом.

Пожалуй опубликую интересное дело, с которым ко мне не так давно обратился клиент. На консультацию подошел мужчина среднего возраста, состоятельный, с виду уверенный в себе.
Рассказал, что прошел довольно сложный развод с супругой, которая обманом заставила расторгнуть его брачный договор, а после этого ушла к другому мужчине и через суд пыталась забрать половину его имущества – дом, бизнес, деньги.. К слову, при заключении брака он был уже достаточно состоятельным, она же при совместной жизни не участвовала ни в его делах, ни в укреплении семейных уз.. Ну, с его слов. По крайней мере, мужчина считал, что она не вправе рассчитывать на половину того, что он имеет.

И решил, что самым логичным в этой ситуации будет вывести имущество из совместной собственности.

Обратился к юристу, бабушка божий одуванчик, 70 лет от роду, которая предложила ему переписать дом на нее – оформить договором купли-продажи, бизнес «разорить», оформив на нее же ряд крупных займов. Сказано – сделано. Пройден ряд судебных процессов, за это время мужчина успел сдружиться с юристом, в гости друг к другу ходили, чай распивали..

И вот, после того, как суд апелляционной инстанции признал, что супруга не может претендовать на имущество мужчины, юрист выставила счет. Она решила, что достойной оплатой за решение этой ситуации будет Миллион (!!!) триста тысяч рублей, плюс она очень сильно удивилась, и даже оскорбилась, когда мужчина спросил, когда же ему вернут дом и расписки, которые он подписал.
Да, и самое главное. В этой ситуации ведь совершенно не нужно было городить весь этот огород с переписыванием имущества на третьих лиц. Ведь брачный договор действовал на протяжении всего периода брака, за исключением пары месяцев, а согласно Семейному кодексу, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33). И поскольку брачный договор не был признан недействительным, а был расторгнут, все имущество, нажитое в период его действия, необходимо разделить с учетом условий этого договора. О чем в принципе и сказал суд апелляционной инстанции.
Могу ли я помочь клиенту в данной ситуации? Я очень люблю цитировать народную мудрость, которая гласит, что выход есть всегда, даже если тебя съели… Если тебя съели, их даже два.
Но, к сожалению, боюсь что это не тот случай. Мой Вам совет, уважаемые читатели – всегда, прежде чем кому-то довериться в сложной ситуации, постарайтесь оценить, чем Вы рискуете? И удачи Вам!!

 

больше статей на моем канале Яндекс. Дзен