Приключилось у меня где-то год назад забавное разбирательство. Сразу скажу, что я не считаю удачной идеей лезть в бутылку из-за каждой мелочи и, пользуясь своими знаниями, заниматься сутяжничеством. Но с нотариусом, о котором я расскажу ниже, я сталкивалась неоднократно, и ее некомпетентность и развязность меня изрядно бесили. Чего только стоит «проверка правоспособности гражданина» ?‍♀️?  Для не-юристов объясню – правоспособность гражданину дается с рождения и прекращается его смертью, ст. 17 ГК РФ.

Ну ладно, я отвлеклась. В общем, моей родственнице нужно было оформить доверенность на мое имя. Я решила, что оплачивать услуги правового и технического характера мне не с руки, потому как вроде и сама юрист, поэтому написала нотариусу заявление примерно следующего содержания: «Я, такая-то, прошу удостоверить доверенность, уже изготовленную мной. От услуг правового и технического характера отказываюсь, проект доверенности прилагаю» ну и ссылки на нормативный акты, все как положено. Если вы никогда не сталкивались с нотариальными услугами, поясню. Пошлина за составление доверенности составляет 250 рублей, а услуги правового и технического характера стоят 1 640, и законодательство того времени достаточно недвусмысленно разделяло эти понятия и прямо устанавливало, что нотариус не может обязать оплачивать УПТХ и отказать в нотариальном действии без оказания этих услуг.

В общем, естественно нотариус отказала удостоверить доверенность за такие смешные деньги, жалобы в нотариальную палату тоже не помогли, и я обратилась в суд.

Пока суд да дело, прошло где-то полгода, две инстанции, но в общем выиграла я. А дальше самое интересное. Доверенность родственнице удостоверили за 250 рублей, но она ведь за эти полгода понесла определенные расходы.. Расходов оказалось на 56 тысяч?? Коллеги думаю поймут, откуда они взялись? Я обратилась в суд, судебные расходы присудили в размере вдвое меньшем, что-то около 26 000. И я бы на этом успокоилась, потому как вся суть заключалась в том, чтобы щелкнуть по носу эту несносную бабулю..) Но нет, она посчитала, что ее обделили, и пошла обжаловать. А вот Верховный суд (полагаю, в силу своей беспристрастности и отсутствия друзей среди нотариусов) решил, что оснований для снижения размера судебных расходов не было, и изменил решение, взыскав всю сумму – 56 000 рублей. Можно было конечно и дальше дурью маяться и подать на возмещение издержек за обжалование определения о возмещении судебных расходов, но мне во-первых, уже надоела эта история (год тянулась) а во-вторых, жалко бабушку стало. У нее же это аж целый двухдневный заработок ??

В целом, история то о том, что бывает весьма и весьма сложно добиться законного и обоснованного решения, да еще и адекватной компенсации за потраченные усилия (год все-таки разбирательства длились), но иногда все-таки настойчивость и уверенность в своей правоте дают свои результаты. А еще о том, что иногда стоит признать, когда ты проиграл?

А Вы часто предпочитаете идти на принцип, чтобы доказать, что Вы правы?)

P.S. Сейчас законодательство изменилось, УПТХ включили в состав нотариального действия и теперь их приходится оплачивать. Так что пожалуйста, не бегите к нотариусу, и не требуйте удостоверить доверенность за 250 рублей, Вам откажут, и вполне законно?

 

больше статей на моем канале Яндекс. Дзен